Accueil du site IHMC

Accueil > Rencontres > Séminaires > Séminaires 2021-2022 > Atelier du Colonial et des Empires modernes

Partager cette page :

Atelier du Colonial et des Empires modernes – 1er semestre

Organisation : Gregorio Salinero (gregorio.salinero@univ-paris1.fr) ; Bertrand Van Ruymbeke, (bertrand.van-ruymbeke@univ-paris8.fr) ; Frédéric Régent (frederic.regent@univ-paris1.fr) ; Bernard Gainot (bgainot@orange.fr) ; Anne Wegener (anne.wegener – sleeswijk@univ-paris1.fr) ; Bertrand Haan (bertrandhaan@yahoo.fr) ; Águeda García Garrido (manuela-agueda.garcia-garrido@unicaen.fr) ; Éric Roulet (e.roulet@sfr.fr) ; Marco Penzi (marco.penzi@univ-paris1.fr) ; Étienne Bourdeu (etienne.bourdeu@wanadoo.fr)

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne / IHMC ; université Paris VIII ; Colegio de España ;
Sorbonne Université / centre Roland Mounier ; université du Littoral Côte d’Opale

Les mardis, de 17 h à 19 h
sur Zoom ou
au Colegio de España, Cité universitaire
17, boulevard Jourdan, Paris 14e

PDF - 175.7 ko
Programme 2021-2022 du séminaire ATECOLE (1er semestre)

Voir le programme de l’année précédente.


Sessions
 


Atelier du Colonial et des Empires modernes – 1er semestre

Les mardis, de 17 h à 19 h
sur Zoom ou
au Colegio de España, Cité universitaire, 17, boulevard Jourdan, Paris 14e



17001900. Séance de présentation des masters et thèses

Sur Zoom



17001900. Le concours de l’Académie de Toulouse sur la révolution américaine en 1784

Bertrand Van Ruymbeke (université Paris VIII) Au Colegio de España



17001900. Valor et Fortuna : Autorités guerrières, Révolutions et Indépendances en Nouvelle-Grenade et au Venezuela, 1770-1831

Frédéric Spillemaeker (Science Po Aix) Au Colegio de España



17001900. The 1624 Tumult of Mexico in Perspective

Angela Ballone (Centre d’Histoire Judiciaire, université de Lille), autour de son livre The 1624 Tumult of Mexico in Perspective (c. 1620-1650). Authority and Conflict Resolution in the Iberian Atlantic ; Leyde – Boston, Brill, 2018.

Sur Zoom



17001900. William Penn à la recherche de la constitution idéale pour sa colonie de Pennsylvanie (1680-1683)

Anna Hellier (université Rennes II) Au Colegio de España



17001900. De la Nouvelle-Néerlande à New York

Anne-Claire Faucquez (université Paris VIII) Autour de son livre De la Nouvelle-Néerlande à New York. La naissance d’une société esclavagiste (1624-1712), Indes savantes, 2021. Au Colegio de España



17001900. Etta Palm ou la baronne d’Aelders : une Néerlandaise dans la Révolution française

Samantha Sint-Nicolaas (Institute of Social History, Amsterdamtitre) Au Colegio de España



17001900. Itinéraires rebelles : Bernardino Maldonado de Guevara, de Salamanque à Paris via Mexico, 1539-1575

Gregorio Salinero (université Paris 1 – IHMC) Au Colegio de España



17001900. Le monde atlantique – Un espace en mouvement

Éric Schnakenbourg (université de Nantes – CRHIA) Autour de son livre Le monde atlantique – Un espace en mouvement, xve-xviiie siècle, Armand Collin, 2021. Sur Zoom



17001900. El vuelo corto. Mujeres y migraciones en la Edad Moderna

Ofelia Rey Castelao (Universidad de Santiago de Compostela) Autour de son livre El vuelo corto. Mujeres y migraciones en la Edad Moderna, Santiago 2021 Au Colegio de España


Version imprimable de cet article Version imprimable